sábado, enero 22, 2022

Se realizó el recuento definitivo de votos del SUTEF

La Junta Electoral realizó el recuento definitivo de votos del SUTEF, sin presentar cambios respecto a los resultados provisorios de los recuentos realizados en cada mesa al finalizar la elección. Las autoridades electas asumirán a partir del 25 de febrero del 2022.

Para la Comisión Directiva Provincial, la Lista Lila se impuso en las tres ciudades por el 78% de los votos válidos emitidos mientras que La Roja obtuvo el 22%.

En tanto, también se impuso la Lista Lila en las tres  Seccionales. En Río Grande, la Lista obtuvo 21 de los 29 Congresales, mientras que La Roja logró 8 congresales. En Tolhuin, La Roja no presentó lista para la Seccional, por lo cual los tres Congresales son para la Lista Lila. En Ushuaia, La Lista Lila obtuvo 24 Congresales y La Roja, 6 Congresales.

El Congreso quedará conformado entonces por 48 Congresales de la Lista Lila y 14 Congresales de la Lista La Roja. Según el Estatuto del SUTEF, el reparto de escaños de Congresales Provinciales es por ciudad y mediante el Sistema D´Hont entre las Lista que superan el 20% de los  “votos válido emitidos”. Cabe mencionar que en Ushuaia, si bien la Lista La Roja obtuvo un 19,9%  del total de los votos emitidos, al descontar los votos nulos por no ser “válidos”, llegó al 20,07% por lo cual, por 1 voto, entró en el sistema de reparto proporcional obteniendo los 6 Congresales mencionados.

Presentamos las Autoridades Electas

Comisión Directiva Provincial

Secretario GeneralHoracio Catena
Secretaria General AdjuntaElena Soledad Rottaris
Secretario GremialJulio G. Beriau
Secretaria de OrganizaciónAdriana Inés Soria
Secretaria de Admin. y ActasAmelia Torres
Secretario de Hacienda y FinanzasGustavo A. Gómez Franco
Secretaria de Prensa y DifusiónLuana Inti Pereira Sosa
Sec. de Proyectos y Planificación EducativaJorge Ariel Enciso
Secretaria de Acción Social y PrevisiónNorma B. González
Sec. de Cultura, DDHH y Medio AmbienteMariano E. Monchietti
Pro-Secretaria Rama Inicial, EGB 1 y 2Romina Tapie
Pro-Secretaria Rama Media y SuperiorMarta Juliana Villafain
Pro-Secretaria Rama Especial y Gabinete PsicopedagógicoRomina Natalia Mallemaci
Pro-Secretaria Rama No DocenteKarina Noemi Lizarraga
Vocales Titulares1°. Florencia Villarreal
2°. Liliana Bermudez
3°. José Antonio Martinez
Vocales Suplentes1°. Natalia Verónica Muñoz
2°. Juan Manuel González
3°. Néstor Leguizamon
Congresales a CTERA Titulares1°. Norma B. González
2°. Gustavo A. Gómez Franco
3°. Florencia Villarreal
Congresales a CTERA Suplentes1°. Maria de los Ángeles Martinez
2°. Hector Horacio Muñoz
3°. Hector Antonio Lopez Auil
Delegados/as a Paritarias1°. Maria de los Ángeles Martinez
2°. Javier Alfredo Mastrocolo
3°. Gustavo A. Gómez Franco
4°. Horacio G. Catena
Junta de Disciplina Titulares1°. Graciela N. Bernechea
2°. Marcelo Waldino Villada
3°. Graciela Beatriz Soto
Junta de Disciplina Suplentes1°. Egidia Bordon
2°. Romina Natalia Mallemaci
3°. Rodolfo Daniel Zacaria
Comisión Revisora de Cuentas Titulares1°. Elena Maria Romero
2°. F. Zulma Lilian Avalo
3°. Verónica Analia Gómez
Comisión Revisora de Cuentas Suplentes1°. Egidia Bordon
2°. Patricia Alejandra Soria
3°. Virginia Gabriela Bentancur

Comisión Directiva de la Seccional Ushuaia

Secretaria GeneralJosefina C. García
Secretaria General AdjuntaLuana Inti Pereira Sosa
Secretario GremialMarcos S. Alzogaray
Secretaria de OrganizaciónAlejandro Gómez
Secretaria de Admin. y ActasMaría de los Ángeles Rodríguez
Secretaria de Hacienda y FinanzasBeatriz Díaz
Secretaria de Prensa y DifusiónFlorencia Esiquillo
Sec. de Proyectos y Planificación EducativaValeria Olivia Carrizo
Secretaria de Acción Social y PrevisiónLilian Samanta Vargas
Sec. de Cultura, DDHH y Medio AmbienteVerónica A. Gómez
Pro-Secretaria Rama Inicial, EGB 1 y 2Gabriela Susana Valencia
Pro-Secretaria Rama Media y SuperiorRomina S. Rodríguez Alarcón
Pro-Secretaria Rama Especial y Gabinete PsicopedagógicoAndrea Susana Álvarez
Pro-Secretario Rama No DocenteJulio Argentino Coronel
Vocales Titulares1°. Carlos Santiago Castro
2°. Miriam Susana Mamani
3°. Daniela Carla Balsas
Vocales Suplentes1°. M. Ofelia Carolina Ceballos
2°. Laura Analía Orescovich
3°. Natalia Verónica Muñoz
Síndico TitularDante Alfredo Ruiz
Síndica SuplentePatricia Alejandra Soria

Comisión Directiva de la Seccional Río Grande

Secretaria GeneralAdriana Inés Soria
Secretaria General AdjuntaKarina Noemi Lizarraga
Secretario GremialFranco Tomasevich
Secretario de OrganizaciónJuan Beltrán Ferreyra
Secretaria de Admin. y ActasSandra Paola Pavan
Secretario de Hacienda y FinanzasHéctor A. Lopez Auil
Secretario de Prensa y DifusiónMariano E. Monchietti
Sec. de Proyectos y Planificación EducativaAna Delgado
Secretaria de Acción Social y PrevisiónSilvana N. Fernandez
Sec. de Cultura, DDHH y Medio AmbienteCaterina Abegayl Mazza
Pro-Secretaria Rama Inicial, EGB 1 y 2Virginia Bertossi
Pro-Secretaria Rama Media y SuperiorCelia Pérez Escalante
Pro-Secretaria Rama Especial y Gabinete PsicopedagógicoVirginia Giménez
Pro-Secretaria Rama No DocentePaola Navarro
Vocales Titulares1°. Rodolfo Daniel Zacarías
2°. Graciela Bernachea
3°. Rubén Dario Alzaga
Vocales Suplentes1°. Olga Chirino
2°. Micaela Frutos
3°. Yessica Navarro
Síndica TitularDaiana Castro
Síndica SuplenteCynthia Agüero

Comisión Directiva de la Seccional Tolhuin

Secretaria GeneralMaría de los Ángeles Martínez
Secretaria General AdjuntaLiliana Bermúdez
Secretaria GremialElisa Beatriz Benítez
Secretaria de OrganizaciónMaría Norma Torres Naiman
Secretaria de Admin. y ActasEgidia Bordón
Secretaria de Hacienda y FinanzasRaquel Elizabeth Oroná
Secretaria de Prensa y DifusiónPaula Sandovares
Sec. de Proyectos y Planificación EducativaRomina Rosana Martínez
Secretario de Acción Social y PrevisiónNéstor Leguizamón
Sec. de Cultura, DDHH y Medio AmbientePaola A. Sánchez
Pro-Secretaria Rama Inicial, EGB 1 y 2Natalia Isabel Lara
Pro-Secretario Rama Media y SuperiorDaniel Eduardo Mercado
Pro-Secretaria Rama Especial y Gabinete PsicopedagógicoCintia Guentelican
Pro-Secretaria Rama No DocenteJuana Beatriz Ramírez
Vocales Titulares1°. Julio N. Herrera Gualtieri
2°. Claudia Sofía Sunino
3°. Teresa Graciela Cristaldo
Vocales Suplentes1°. Guadalupe Rosa Portal
2°. Ramona Beatriz Pintos
3°. Josefina María Cristaldo
Síndica TitularGraciela Soto
Síndica SuplenteLorena Rearte
spot_img

Últimas noticias

Próximos eventos

Sin eventos

Últimas noticias

00:02:22

Saludo de fin de año de Horacio Catena, Secretario General del SUTEF

https://youtu.be/Lxq9zAA67jM Que estos próximos días sean una buena oportunidad para compartir con quienes amamos y para recordar por quienes y...
X